Directorio Telefónico

Dirección

Nombre
Extensión

Mtra. Polita del Rocío Cruz Cruz

Directora Interina de la Escuela Superior de Medicina (ESM)

prcruzc@ipn.mx

62718

Diana Mejía

Área secretarial

62715

Ing. Juan Carlos Moreno Araujo

Jefe de la Unidad de Informática

udi_esm@ipn.mx

62772 y 62773

Lic. María Luisa Pérez Cruz

Coordinadora de Enlace y Gestión Técnica

mlperezc@ipn.mx

62721

M.S.P. José Roberto de Jesús Bastarrachea Sabido​

Maestro Decano

jbastarrachea@ipn.mx

62808





Subdirección Académica

Nombre
Extensión

Dra. Sandra Gissela Márquez Ramírez

Subdirectora Académica Interina

smarquez@ipn.mx

46259 ,62709

Dr. Mario Fragoso Valencia

Jefe de Departamento de Formación Básica Disciplinaria

mfragosov@ipn.mx

62778

Dr. Juan Manuel Araujo Álvarez

Encargado del Departamento de Formación Humanista y Socio-médica

62759 , 62760

Dr. Julio César Quintana Pérez

Jefe del Departamento de Formación Específica en Clinopatología e Internado Rotatorio

62730 y 62731

Médico Especialista en Medicina del Deporte Eloy Ordaz Ávila

Jefe de Departamento de Formación Integral e Institucional

eordaza@ipn.mx y defiiesm@ipn.mx

62750

M.S.P. Rebeca Sandoval Silva

Jefa de Departamento de Innovación Educativa

innovacion.educesm@ipn.mx y rsandovals@ipn.mx

62830

M. en C. Tzi Tzi Curaty Inán Galicia Jiménez

Jefa del Departamento de Evaluación y Seguimiento Académico

deysa.esm@ipn.mx y deysa.esm.2016@gmail.com

62816

M. en Ed. Ana Carolina Herrera Godínez

Jefa de la Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual

aherrerag@ipn.mx y uteycv_esm@ipn.mx

62708





Subdirección Administrativa

Nombre
Extensión

M. en C. Josefina Guzmán Hernández

Subdirectora Administrativa

administrativaesm@ipn.mx

62711

M. en A. Alma Alejandra Valle Flores

Jefa de Departamento de Capital Humano

avallef@ipn.mx

62706 , 62707

C.P. y LAI. Cecilia Hernández Zetina

Jefa de Departamento de Recursos Financieros

cehernandezz@ipn.mx

62725

C.P. María Guadalupe Cerón Gómez

Jefa de Departamento de Recursos Materiales

62726

C.P. Henoc Pérez Gómez

Jefe de Departamento de Mantenimiento y Servicios

62727 y 62729





Subdirección de Servicios Educativos e Integración Social

Nombre
Extensión

Ing. Lic. Mercurio Rochin Pallares

Subdirector de Servicios Educativos e Integración Social

mrochin@ipn.mx

46258 y 62719

M.en A. Carlos Chico Juárez

Jefe de Departamento de Extensión y Apoyos Educativos

cchicoj@ipn.mx

62724

Ing. Carolina Luis Hernández

Jefa de Departamento de Gestión Escolar

cluish@ipn.mx y gestion_escolar_esm@ipn.mx

62701 y 62702

M.en C.Jesús Alejandro González Sánchez

Jefe de Departamento de Servicios Estudiantiles

jagonzalez@ipn.mx

62770 y 62771

Lic. Estéban Buendia Meneses

Jefe de la Unidad Politécnica de Integración Social

ebuendiame@ipn.mx

62784

Sección de Posgrado

Nombre
Extensión

Dra. Icela Palma Lara

Jefe de la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación (interina)

46261

Dra Gema Lizbeth Ramírez Salinas

Jefa del Departamento de Posgrado

62806

M. en C. Guadalupe Cureño Rodríguez

Jefe del Departamento de Investigación de Posgrado

62825

Dra. Ma. de la Luz Sevilla González

Seccion de Estudios de Posgrado e Investigación (Investigadora)

62804

Dr. Enrique Castillo Henkel

Seccion de Estudios de Posgrado e Investigación (Investigador)

62821

Dr. Ricardo Peñaloza

Seccion de Estudios de Posgrado e Investigación (Coordinación)

62745

Dra. Isela Palma Lara

Sección de Estudios de Posgrado e Investigación (Investigadora)

62818

M. en C. Ma. Del C. Castillo Hernández

Sección de Estudios de Posgrado e Investigación (Investigadora)

62827

Academias

Nombre
Extensión

Dr. Irma González Rodríguez

Academia de Microbiología y Parasitología (Sala de Profesores)

62790

Prof. Jorge A. Davila Rubio

Academia de Bioquímica II (Sala de Profesores)

62736 y 62746

Dr. Alfredo Montiel Márquez

Academia de Bioquímica I

62744

Dr. Francisco Javier Castañeda Ibarra

Academia de Bioquímica I (Laboratorios)

62743

Ma. de La Luz Velázquez

Academia de Bioquímica I (Sala de Profesores)

62791

Dr. Rodolfo García Morales

Academia de Cirugía

62765

Dra. Consuelo Zermeño Monroy

Academia de Farmacología (Sala de Profesores)

62749

Dr. Marvin A. Soriano Ursua

Academia de Fisiología Humana

62751

Ing. Omar Villanueva Becerril

Academia de Informática Médica

62754

Dr. María del Consuelo Sanchez Prieto

Academia de Introducción a la Cirugía (Sala de Profesores)

62762

Dr. Manuel Jiménez Arenas.

Academia de Introducción a la Cirugía

62763

Dra. Irma González Rodríguez

Academia de Microbiología y Parasitología (Laboratorios)

62742

A

Nombre
Extensión

M. en C. de D. Estefanía González Valencia

Actividades Deportivas

62807

Almacén General

62782

C.P. Yuraica M. Lopéz Benitez

Área De Pagaduría

62710

B

Nombre
Extensión

MVZ. Ma. Eugenia Aguilar Najera

Bioterio (Recepción)

62780

C

Nombre
Extensión

Lic. Yadira Lizet Prado Miranda

Compras

62792 y 62813

Dr. Alfredo González Torres

Coordinación de Acreditación de la Carrera Medico C. y Partero

62714

Coordinación de Asesoria Jurídica

62758 y 62776

M.C. y P. Eduardo Campos Rueda

Coordinador de Servicio Social

servsocial.esm@ipn.mx

62723

M.C. y P. Isaac Jacob Vargas Escamilla

Coordinador de Becas

becas.esm@ipn.mx

62783

M.C. y P. José Alfonso Macías Hernández

Coordinador de Egresados y Bolsa de Trabajo

egreyboltrab.esm@ipn.mx / ceybt.2021@gmail.com

62796

M.C. y P. Greta Crespo Saucedo

Coordinadora de Internado Rotatorio de Pregrado

internadoesmipn@ipn.mx

62734

Dra. Eulalia Fernández Vallin C.

Coordinación de Farmacología (Sala Profesores)

62788

Coordinación Supervisión y Desarrollo de la Educación Médica

62715

Coordinación de la Especialidad de Medicina del Deporte

62769

Dr. Mario A. Macías Duvignau

Coordinación de Morfología (Museo)

62738

C. Mario M. Resendiz Mendoza

Coordinación de Morfología (Anfiteatro)

62739

Dra. Verónica Pacheco Mora

Coordinación de Tutorias

62812

Dr.Ángel Iván Orlando Rubio Gayoso

Coordinación de Control Escolar

62803

C. Luis Reséndiz

Cosie

62831

Dr. Mario A. Macías Duvignau

Ciencias Morfológicas

62740

D

Nombre
Extensión

Quim. Teresita R. Crúz Hernández

Diagnóstico Clínico

62712

Prof. Jorge Acuña Martínez

Difusión Cultural (Auditorio)

62777

Dra. Guadalupe Cleva Villanueva L.

Doctorado en Investigación en Medicina

62794

E

Nombre
Extensión

C. Edsón Quintanilla Gro.

Estructura Académica

62722

H

Nombre
Extensión

Hospital Canino

62795

I

Nombre
Extensión

Dra. Ma. Elena Hernandez C.

Inmunología Médica

62732

L

Nombre
Extensión

Dra. Rosa A. Bobadilla Lugo

Laboratorio de Farmacología

62748

Dr. Javier Padilla Pérez

Laboratorio de Fisiología del Ejercicio

62733

Dr. Ofir Picaso Picaso

Laboratorio de Farmacología Conductual de la Sección de Estudios

62761

Laboratorio de Inmunología

62774

Dra. Adriana Jarillo Luna

Laboratorio de Inmunología

62817

Dr. José L. Aguilar Faisal

Laboratorio de Medicina de Conservación de la Secc. de Estudios

62753

Dra. Gisela Gutierrez Iglesias Encargada

Laboratorio de Medicina Regenerativa

62811

Dra. Blanca L. Callejas Dávila

Laboratorio de Microbiología y Parasitología

62741

Dra. Martha C. Rosales Hernández

Laboratorio de Biofisíca y Biocatalisis

62809

M

Nombre
Extensión

Maestría en Ciencias de la Bioética

62806

Dra. Ma. Esther Ocharán Hernández

Maestría en Ciencias de la Salud

62824

Dr. Ignacio Valencia Hernández

Maestría en Ciencias en Farmacología

62823

O

Nombre
Extensión

Dra. Norma E. Herrera González

Oncología Molecular

62720

Orientación Educativa

62756

P

Nombre
Extensión

Dra. Elvia Mera Jímenez

Programa Institucional de Formación de Investigadores

62767

Dr. Ángel Miliar García

Programa Institucional de Formación de Investigadores

62768

R

Nombre
Extensión

C. Victor Mauel Segovia

Recursos Audiovisuales

62786

S

Nombre
Extensión

C. Alejandro Sánchez Navarrete

Sala de Video Conferencias

62735

Dra. Ruth Mery López Mayorga

Sección de Estudios de Posgrado e Investigación (Investigadora)

62775

Dr. José Correa

Sección de Estudios de Posgrado e Investigación (Investigador)

62828

Lic. Javier Muñoz Vázquez

Sindicato del Personal de Asistencia y Apoyo a la Educación

62781

Lic. Dorian Jesús Axel Reyes Martín

Sindicato Docente

62704

U

Nombre
Extensión

Dr. Juan Hernández Hernández

Unidad de Adiestramiento y Certificación de Aptitudes Médicas

62833 , 62864

Lic. Aldo Domínguez Valencia

Unidad de Informática (Página Web)

62703

C. Sergio Acevedo Patrón y C. Alejandro Archondo Domínguez

Unidad de Informática (Aula Siglo XXI)

62737

V

Nombre
Extensión

Vigilancia (Posgrado)

62798

Vigilancia (Entrada)

62800

Vigilancia (Estacionamiento A)

62810