Directorio

​​​​Directorio Teléfonico​​​​​​

DIRECCIÓN​



Dr. Eleazar Lara Padilla

​Director​​

46260

Área Secretarial

Secretaria

62718

C.P. Francisco Javier Pineda Aguirre

Coordinador de Enlace y ​Gestión Técnica

62721

L.C.I. Brenda Hernández Martínez

Jefe de la Unidad de Informática​

62772

62773

Dr. Carlos Jesús Guzmán Cuervo

Decano

62808

SUBDIRECCIÓN ACADÉMICA



Dr. Celso Pérez Rostro z

Subdirector Académico


46259

Área Secretarial

Secretaria

62709

Dr. José Abel Fuentes Toledo

Jefe de Departamento de Formación Básica Disciplinaria

62778

Dr. Ubaldo Herrada Ortega

Jefe de Departamento de Departamento de Formación Humanista y Socio-médica

62759

Dr.Teodoro Bazán Sosa

Jefe de Departamento de Formación específica en Clinopatología e Internado Rotatorio

62730

Dr. Pedro Cardenas García

Jefe del Departamento de Formación Integral e Institucional

62750

Dra. Rebeca Sandoval Silva

Jefe del Departamento de Innovación Educativa

62716

Dr. Hector Piñera Guevara

Jefe del Departamento de Evaluación y Seguimiento Académico

62816

Dra. Adriana Velázquez Arroyo

Jefe de la Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual

62708

SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS E INTEGRACIÓN SOCIAL



Salvador Lara Franco

Subdirector de Servicios Educativos e Integración Social


46258

Ing. Carolina Luis Hernández

Jefe de Departamento de Gestión Escolar

62700

Lic. Griselda Franco Sánchez

Jefe de Departamento de Servicios Estudiantiles

62770

Dr. Octaviano Domínguez Márquez

Jefe de Departamento de Extensión y Apoyos Educativos

62724

Lic.Estéban Buendia Meneses

Jefe de la Unidad Politécnica de Integración Social

62784

Lic. Araceli Pedraza

Coordinadora de Becas

62784

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA


Dra. Rosa García Y Gallardo

Subdirector Administrativo


62711

Área Secretarial

Secretaria

62705

Lic. Amalia Veronica Rodríguez Rosales

Jefe de Departamento de Capital Humano

62707

C.P Alejandro Rodríguez Camacho

Jefe de Departamento de Recursos Financieros

62717

C.P. Ma. Guadalupe Cerón Gómez

Jefe de Departamento de Recursos Materiales y Servicios

62726

Lic. Krizth Ávila Salazar

Jefe del Departamento de Mantenimiento y Servicios

62727

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ ​​​​​​​​​​​
  • Academia de Microbiología Y Parasitología (Sala De Profesores)

    Dr. Hugo Hernández Pérez

    62790

    ______________________________________________________________

  • Academia De Bioquímica II (Sala De Profs.)

    Prof.Jorge A. Davila Rubio

    62736

    ______________________________________________________________

  • Academia De Bioquímica I

    Dr. Alfredo Montiel Márquez

    62744

    ______________________________________________________________

  • Academia De Bioquímica I (Laboratorios)

    Dr. Rafael Campos Rodriguez

    62743

    ______________________________________________________________

  • Academia de Bioquímica I(Sala De Profesores)

    Ma. de La Luz Velázquez

    62791

    ______________________________________________________________

  • Academia De Bioquímica II

    Dr. Pindaro R. Alvárez Grave

    62746

    ______________________________________________________________

  • Academia de Cirugía

    Dr. Rodolfo García Morales

    62765

    ______________________________________________________________

  • Academia De Farmacología (Sala De Profesores)

    Dra. Eulalia Fdz. Vallin Cárdenas

    62749

    ______________________________________________________________

  • Academia De Fisiología Humana

    Dr. Enrique Querejeta Villa Gómez

    62751

    ______________________________________________________________

  • Academia De Informática Médica

    Ing.Omar Pulido Ruiz

    62754

    ______________________________________________________________

  • Academia de Introducción a La Cirugía (Sala de Profesores)

    Dra. Patricia Solís Valdez

    62762

    ______________________________________________________________

  • Academia de Introducción a La Cirugía

    Dr. José L. Chavarría B.

    62763

    ______________________________________________________________

  • Academia De Microbiología Y Parasitología (Laboratorios)

    Dra. Blanca L. Callejas Dávila

    62742

    ______________________________________________________________

  • Actividades Deportivas

    Dra. Ligia Gpe. Cárdenas Canto

    62807

    ______________________________________________________________

  • Almacén General

    C. Ma. Del Consuelo Álvarez Beltrán Encargada

    62782

    ______________________________________________________________

  • Área De Pagaduría

    C.P. Yuraica M. Lopéz Benitez

    62710

    ______________________________________________________________

  • Bioquímica

    Dr. Francisco Javier Castañeda Ibarra

    62755

    ______________________________________________________________

  • Bioterio (Recepción)

    Mvz. Ma. Eugenia Aguilar Najera Encargada

    62780

    ______________________________________________________________

  • Compras

    C. Yadira Licet Prado Miranda

    62792

    ______________________________________________________________

  • Compras (Area secretarial)

    C.P. Henoc Pérez Gómez

    62813

    ______________________________________________________________

  • Coordinación de Acreditación de la Carrera Medico C. Y Partero

    Dr. Alfredo González Torres

    62714

    ______________________________________________________________

  • Coordinación Jurídica de La E.S.M. del I.P.N.

    Lic. Rocío Alvarez Reynoso

    62758

    ______________________________________________________________

  • Coordinación de Farmacología (Sala Profs.)

    Dra. Eulalia Fernández Vallin C.

    62788

    ______________________________________________________________

  • Coordinación de La Especialidad de Medicina del Deporte

    M. En C. J. Alejandro Gama Aguilar

    62769

    ______________________________________________________________

  • Coordinación de Morfología (Museo)

    Dr. Mario A. Macías Duvignau Coordinador

    62738

    ______________________________________________________________

  • Coordinación de Morfología (Anfiteatro)

    C. Mario M. Resendiz Mendoza

    62739

    ______________________________________________________________

  • Coordinación de Tutorias

    Dra. M. en C . Yaqueline A.Yglesias Sánchez

    62812

    ______________________________________________________________

  • Coordinación Supervisión Y Desarrollo De La Educación Médica

    Dr. Teodoro Bazan Sosa

    62715

    ______________________________________________________________

  • Coordinación de Control Escolar

    Dr. Guillermo Manuel Ceballos Reyes

    62803

    ______________________________________________________________

  • Cosie y Acta Médica

    Lic. Iriabeth Gúzman Villanueva

    62831

    ______________________________________________________________

  • Ciencias Morfológicas

    Dr. Mario A. Macías Duvignau

    62740

    ______________________________________________________________

  • Departamento De Extensión Y Apoyos Educativos

    Dr. Octaviano Domínguez Márquez

    62724

    ______________________________________________________________

  • Departamento de Formación Básica Disciplinaria

    Dr. Pindaro R. Alvárez Grave

    62778

    ______________________________________________________________

  • Departamento de Mantenimiento Y Servicios(vigilancia)

    Lic. Esteban Buendía Meneses

    62800

    ______________________________________________________________

  • Departamento De Mantenimiento Y Servicios(área secretarial)

    Lic. Esteban Buendía Meneses

    62729

    ______________________________________________________________

  • Departamento de Mantenimieto Y Servicios (Área de Mantenimiento)

    Lic. Esteban Buendía Meneses

    62799

    ______________________________________________________________

  • Departamento de Posgrado

    M. en A. María De Jesús García González

    62819

    ______________________________________________________________

  • Departamento de Recursos Financieros (Área De Contabilidad)

    C.P. Alejandro Rodriguez Camacho

    62725

    ______________________________________________________________

  • Departamento Formación Básica Disciplinaria (Área De Inv.)

    Dr. José T. Suárez Rocha

    62747

    ______________________________________________________________

  • Díagnostico Clínico

    Quim. Teresita R. Crúz Hernández

    62712

    ______________________________________________________________

  • Difusión Cultural (Auditorio)

    Prof. Jorge Acuña Martínez

    62777

    ______________________________________________________________

  • Doctorado en Investigación en Medicina

    Dra. Guadalupe Cleva Villanueva L.

    62794

    ______________________________________________________________

  • Egresados Y Bolsa de Trabajo

    Ing. Gabriela Trejo Martínez

    62796

    ______________________________________________________________

  • Estructura Académica

    C. Edsón Quintanilla Gro.

    62722

    ______________________________________________________________

  • Hospital Canino

    C. Gmo. Laureano Romero

    62795

    ______________________________________________________________

  • Inmunología Médica

    Dra. Ma. Elena Hernandez C.

    62732

    ______________________________________________________________

  • Internado Rotatorio

    Dr. Oscar G. Escarcega

    62734

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio de Biología Molecular

    Dr. Aarón Domínguez López

    62825

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio De Farmacología

    Dra. Rosa A. Bobadilla Lugo

    62748

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio de Farmacología Conductual de La Sección De Estudios

    Dr. Ofir Picaso Picaso

    62761

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio De Fisiología Del Ejercicio

    Dr. Javier Padilla Pérez

    62733

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio de Inmunología

    M. en C. Ma. De Jesús García González

    62774

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio de Inmunología

    Dra. Adriana Jarillo Luna

    62817

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio De Medicina De Conservación De La Secc. De Estudios

    Dr. José L. Aguilar Faisal

    62753

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio de Medicina Regenerativa

    Dra. Gisela Gutierrez Iglesias Encargada

    62811

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio De Microbiología Y Parasitología

    Dra. Blanca L. Callejas Dávila

    62741

    ______________________________________________________________

  • Laboratorio de Biofisíca y Biocatalisis

    Dra. Martha C.Rosales Hernández

    62809

    ______________________________________________________________

  • Maestría en Ciencias de La Bioética

    M. en A. María de Jesús García González

    62806

    ______________________________________________________________

  • Maestría en Ciencias de La Salud

    Dra. Ma. Esther Ocharán Hdz.

    62824

    ______________________________________________________________

  • Maestría en Ciencias en Farmacología

    Dr. Ignacio Valencia Hernández

    62823

    ______________________________________________________________

  • Mantenimiento

    Lic. Esteban Buendía Meneses

    62713

    ______________________________________________________________

  • Medicina del Deporte

    M.en C. J. Alejandro Gama A.

    62826

    ______________________________________________________________

  • Morfología

    Dr. Mario A. Macías Duvignau

    62787

    ______________________________________________________________

  • Oncología Molecular

    Dra. Norma E. Herrera González

    62720

    ______________________________________________________________

  • Orientación Educativa

    Lic.Ma.Del C.Camacho Mandujano

    62756

    ______________________________________________________________

  • Programa Institucional de Formación De Investigadores

    Dra. Elvia Mera Jímenez

    62767

    ______________________________________________________________

  • Programa Institucional de Formación De Investigadores

    Dr. Ángel Miliar García

    62768

    ______________________________________________________________

  • Proyecto de Producción Más Limpia

    C. Martha Chacón Paz

    62776

    ______________________________________________________________

  • Recursos Audiovisuales

    C. Victor Mauel Segovia

    62786

    ______________________________________________________________

  • Relaciones Públicas

    C. Julio X. Ibarra Ortega

    62815

    ______________________________________________________________

  • Sala de Video Conferencias

    C. Alejandro Sánchez Navarrete

    62735

    ______________________________________________________________

  • Sección de Estudios de Posgrado E Investigación (Investigadora)

    Dra. Ruth Mery López Mayorga

    62775

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Investigador)

    Dr. José Correa

    62828

    ______________________________________________________________

  • Sección de Estudios de Posgrado e Investigación (Jefatura)

    Dr. Guillermo Manuel Ceballos Reyes

    46261

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Investigadora)

    Dra.Ma.de La Luz Sevilla Glez.

    62804

    ______________________________________________________________

  • Sección de Estudios de Posgrado E Investigación (Investigador)

    Dr. Gmo. M.Ceballos Reyes

    62820

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Investigador)

    Dr. Enrique Castillo Henkel

    62821

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Área Secretarial)

    Dr. Guillermo Manuel Ceballos Reyes

    62793

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Coordinación)

    Dr. Ricardo Peñaloza

    62745

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Proyecto de Obesidad)

    Dr.Eleazar Lara Padilla

    62779

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Investigadora)

    Dra. Isela Palma Lara

    62818

    ______________________________________________________________

  • Seccion De Estudios De Posgrado E Investigación (Investigadora)

    M.en C.Ma. Del C. Castillo Hdz.

    62827

    ______________________________________________________________

  • Servicio Médico Integral

    Dr. Cuitlahuac Castro Moreno

    62789

    ______________________________________________________________

  • Servicio Social, Prácticas Y Visitas Escolares

    Dra. Gabriela Cruz Lugo

    62723

    ______________________________________________________________

  • Sindicato del Personal de Asistencia Y Apoyo a la Educación

    Lic. Miguel A. Buendía Meneses

    62781

    ______________________________________________________________

  • Sindicato Docente

    M.en C. Rafael Guerrero Domínguez

    62704

    ______________________________________________________________

  • Sindicato del Personal de Asistencia Y Apoyo a la Educación

    Lic. Miguel A. Buendía Meneses

    62781

    ______________________________________________________________

  • Unidad de Adiestramiento y Certificación de

    Dr. Luis R. Vega Jímenez

    62764

    ______________________________________________________________

  • Unidad de Adiestramiento Y Certificación de Aptitudes Medicas

    Dr. Juan Hernández Hernández

    62833

    ______________________________________________________________

  • Unidad de Adiestramiento Y Certificación de Aptitudes Medicas

    Dr. Juan Hernández Hernández

    62864

    ______________________________________________________________

  • Unidad de Informática (Jefatura)

    L.C.I. Brenda Hernández Martínez

    62773

    ______________________________________________________________

  • Unidad de Informática (Soprte Técnico)

    L.C.I. Brenda Hernández Martínez

    62772

    ______________________________________________________________

  • Unidad de Informática (Aulas Siglo XXI)

    C. Hugo A. Macedo González

    62737

    ______________________________________________________________

  • Unidad Politécnica de Integración Social (Jefatura)

    Lic. Esteban Buendía Meneses

    62784

    ______________________________________________________________

  • Unidad Politécnica de Integración Social (Área secretarial)

    Lic. Esteban Buendía Meneses

    62757

    ______________________________________________________________

  • Unidad Politécnica de Integración Social (Área secretarial)

    Lic. Esteban Buendía Meneses

    62805

    ______________________________________________________________

  • Vigilancia (Posgrado)

    C. José Jesús Alváres Fuentes

    62798

    ______________________________________________________________

  • Vigilancia (Entrada)

    C. Jesús Reyes García

    62810

    ______________________________________________________________